აფხაზეთის ავტონომიური რესპუბლიკის მთავრობა

Аҧснытәи автономтә республика аиҳабыра

Статья: «Нефть: старые скважины и современный экологический контроль» как фактор риска для черноморского бассейна

В канун нового 2014 года в некоторых СМИ появилась статья, которая ангажирует недавно заключенное в г. Сухуми т.н. «Соглашение о сотрудничестве в области разведки и добычи углеводородов» между т.н. правительством РА и ОАО «Независимая нефтегазовая компания». Вообще подобный факт и посвященная ему вышеуказанная статья требуют должного и адекватного реагирования, ибо, на наш взгляд, они весьма опасны с практической и экологической точек зрения.

 Хотя в анализируемой нами статье чувствуется осторожный подход, необходимо сразу отметить следующее: если этому «зародышу» с самого начала не дать должную оценку и отпор, он приобретет характер развития, что будет иметь самые пагубные воздействия на экологическую обстановку в Абхазии, вплоть до катастрофического дисбаланса экосистемы всего черноморского бассейна. Что нам дает основание утверждать это и уже сегодня бить тревогу? Здесь и исторический опыт, и объективная уникальность экосистемы Абхазии, ее экономическая география, и ,наконец, простой здравый ум.

Действительно, и об этом говорится в указанной статье, в 70-80-х годах прошлого века, то бишь, в советский период , в гальском и очамчирском районах были начаты геолого-разведывательные работы по добыче нефти. Но ничего не говорится, почему они были приостановлены. А аргумент, что документы «по нефти в Абхазии» не сохранились, и поэтому нефть и газ следует заново искать является очень слабым, если не сказать вообще неприемлемым. Здесь уместно вспомнить слова известного героя классического произведения о том, что «рукописи не горят», тем более документы, касающиеся такой стратегической области, как нефте-газовая отрасль, составляющая основу основ всего народного хозяйства бывшего СССР. Наверное, уже тогда стало очевидным, что поиски и выгоды в таком направлении несоразмеримы с теми потрясениями, которые будут испытывать не только уникальная природно-рекриационная зона  Абхазии, но и, пожалуй, вся экосистема черноморского региона. 

Поставим проблему более глобально и обобщенно с уклоном в экономико-экологическую плоскость. Хорошо известно, что в силу ряда объективных (например, преобладание тех или иных природных ресурсов, географическое расположение) и субъективных (например, уровень научно-технического развития) факторов у любого экономического субъекта имеются определенные сравнительные преимущества, разумно «эксплуатируя» которых он и получает экономические выгоды при разделении труда. В нашем случае, Абхазия, являясь благодатным краем грузинской земли и омываемая водами Черного моря, всегда славилась как уникальная природно-климатическая и курортно-лечебная зона, была знаменита субтропической продукцией и богатством инертных материалов.

В данном контексте хотелось бы обратить особое внимание на следующий существенный момент. Сегодня большинство болезней и, как следствие, смертность в мире, по большому счету, напрямую связаны с загрязнением окружающей среды и нарушением экологического баланса. Это одна из наиболее актуальных и глобальных проблем современности. Тратятся огромные средства на сокращения вредных производственных выбросов в атмосферу; на очистку и фильтрацию водоемов, при этом частые разливы нефти в водах мирового океана еще более усугубляют ситуацию.

Во всех вышеуказанных отношениях Абхазия обладает сравнительными преимуществами в том смысле, что ее уникальные природные богатства (ресурсы) пока все еще сочетаются со сравнительно чистой экологической средой.  Однако, если негативные процессы типа реализация вышеуказанного т.н. Соглашения по разведке и добычи углеводородов в Абхазии, подталкиваемые исключительно человеческим фактором, примут необратимый характер, то от этих сравнительных преимуществ ничего не останется. Более того, подобная искусственная попытка повернуть естественно-природное развитие вспять  - это прямая угроза экологической катастрофы региона. А это уже глобальная проблема.  Тем более непонятно отношение российской стороны к данному вопросу, ведь экологические катаклизмы в Абхазии/Грузия вызовут неминуемую экологическую «цепную реакцию», в первую очередь, в прибрежных черноморских регионах России.

Напоследок, позвольте небольшое философское отступление, напрямую связанное с рассматриваемой проблематикой. Здравомыслящий человек вряд ли будет проталкивать, например, идею выращивания и строительства субтропических плантаций где-то в Сибири. (Как не вспомнить здесь знаменитый фильм Э. Рязанова «Гараж», где один из киногероев ратует за выведение «сибирской породы макак» в Заполярье). Безусловно, нефть -это «черное золото» сегодняшней действительности, важнейший элемент человеческой жизнедеятельности. Но мы - не Кувейт или Саудовская Аравия, которых Бог и природа наделили нефтяным богатством. У нас объективные, т.е. природные богатства (ресурсы) другого толка, которые ничуть не уступают по своему значению «черному золоту», а для Человека как биологического существа  они стоят намного выше. Такое уж разделение природных богатств было нам предначертано свыше и ничего тут не поделаешь. Каждый призван разумно использовать свое природное богатство (ресурсы). Такова общая мировая гармония, а грубая попытка ее искусственного нарушения - это реальная угроза самого бытия на нашей общей Земле.